28 июня на открытом пространстве монастырского сада «Плодушка» состоялся иммерсивный спектакль посвященный истории Челябинского Одигитриевского женского монастыря

В спектакле принимали участие дети от 8 до 18 лет — молодые участники проекта Фонда Олега Митяева «Территория детского творчества «Плодушка“».

Художественный руководитель проекта — педагог Студии Олега Митяева, актёр и режиссёр театра «Манекен» Алексей Тетюев.

Иммерсивный спектакль – это представление, которое вовлекает зрителей в ряды участников действия. В таком спектакле нет зрительного зала, как это принято в классическом театре, здесь зритель – часть происходящего.

Основой сюжета спектакля стала судьба Челябинского Одигитриевского монастыря. Главная героиня «Аннушка» — образ первой настоятельницы нашего монастыря игумении Агнии (Полежаевой), которая в 30-летнем возрасте, по благословению духовного отца, приехала в Челябинск с намерением открыть первый в городе монастырь.

Благодаря ее трудам монастырь развился в большую обитель. Перед закрытием в монастыре подвизалось 360 сестер. Их молитвами и трудами был заложен обширный сад, который располагался на территории известной нам как парк «Плодушка».

Ровно сто лет назад в 1921г. монастырь был закрыт и почти полностью разрушен, эти трагические события образно изображены в спектакле. В финальной сцене мы слышим звон колоколов символизирующий возрождение обители и слышим проникновенные строки из Евангелия возвещающие о самой главной ценности жизни человека — о любви.

Сердечно благодарим Олега Митяева, режиссёра Алексея Тетюева, актеров и всех кто помогал в создании этого проекта за удивительный по форме и содержанию спектакль. Поразило мастерство и искренность юных актеров. Хочется отметить высокий художественный уровень и успешное новаторство в такой сложной тематике.

Особенно ценна вовлеченность в процесс работы над спектаклем детей. Актёры спектакля и волонтёры по организации (130 детей), а также зрители получили возможность соприкоснуться с духовными ценностями в современной и понятной для них форме.

Желаем помощи Божией всем участникам проекта «Территория детского творчества «Плодушка“» и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *